Госавтоинспекция полагает, что подготовка новых водителей в России осуществляется не самым лучшим образом. По этому поводу ГИБДД подготовила новый проект регламента по приему экзаменов у граждан, стремящихся получить водительские права.

сдача экзаменов на права

В первую очередь изменится тестирование: оно станет гораздо сложнее. А во время прохождение практических заданий будет использована более жесткая система штрафов. Причем до недавнего времени процедуры проведения экзамена по вождению устанавливались приказами МВД. Теперь же их соберут в единый документ.

Решение усложнить экзамены пришло не спонтанным образом. Госавтоинспекция провела опрос среди экзаменаторов. Результаты получились неутешительными. Начинающие водители допускают крайне грубые ошибки на самом элементарном уровне: выезжают на встречную полосу, не включают поворотники, на переходах не уступают дорогу пешеходам. ГИБДД сделала вывод, что виной всему низкий уровень преподавания в авто- и мотошколах.

Так какими же будут новые правила сдачи в ГИБДД? Во-первых, изменится порядок сдачи теоретической части экзамена. В настоящий момент экзаменуемый во время демонстрации знаний ПДД может спокойно ошибиться два раза при ответе на 20 теоретических вопроса, и такой экзамен считается успешно сданным. Новые правила сдачи экзамена в ГИБДД предполагают дополнительные вопросы начинающим водителям, если они допускают ошибку в теоретическом блоке. По новому регламенту можно будет по-прежнему допустить две ошибки, однако за каждый промах выпускник автошколы будет получать пять дополнительных вопросов аналогичной тематики, ответить на которые нужно будет в крайне быстром темпе. На пять вопросов дается всего лишь пять минут.

Сдача экзаменов в ГИБДД 2015 года изменится и на практическом уровне. Сейчас проверка первоначальных навыков управления транспортным средством предполагает три вида упражнений. По новым правилам упражнений станет пять, при этом количество возможных тестов изменится с 10 штук до 17. Появятся такие практические задания, как парковка задним ходом с последующим выездом с парковочного места и проверка умений безопасно сажать и высаживать пассажиров. В экзамен на категорию A добавится упражнение на скоростное маневрирование. Здесь водителю предстоит разогнать до третьей передачи, а затем обогнуть пять конусов, причем сделать это надо не дольше, чем за 25 секунд. К желающим управлять двухколесным транспортным средством появятся и другие дополнительные требования. Им придется надеть на экзамен специализированные защитные приспособления: шлем, куртку, брюки, перчатки и ботинки с голенищем, которое будет закрывать щиколотки.

А вот общий принцип экзамена по вождению в городе останется таким, какой он сейчас. Претендент на водительское удостоверение во время движения по городу будет получать баллы за каждую ошибку. В зависимости от типа нарушения (мелкое, среднее, грубое) экзаменуемый будет получать 1, 3 или 5 баллов. Лимит нарушений остается прежним – 4 балла. Не пристегнутый ремень безопасности в ближайшем будущем будет считаться нарушением средней категории, в то время как невыполнение задания экзаменатора станет грубой ошибкой, за которой последует наказание в 3 штрафных балла. В настоящий момент, если при движении с места глохнет двигатель, это не считается ошибкой, однако при введении новых правил за это будет начисляться 1 балл.

Кроме всего прочего, МВД планирует ввести обновление и в водительские удостоверения. В документах нового типа появятся отметки об ограничениях водителя. Например, отметка GCL означает, что водитель обязан во время движения носить очки или контактные линзы. Знак HA/CF требует приборов для компенсации слабого слуха. А отметка АТ предполагает вождение автомобиля с автоматической трансмиссией. Попытка вести машину с «механикой» будет считаться вождением без прав.

Однако новый регламент, подготовленный Госавтоинспекцией, несет не только усложнение сдачи экзамена на права. Этот единый документ будет разрешать споры, которые нередко возникают между экзаменатором и претендентам на водительское удостоверение. Регламент будет освещать границу обязанностей экзаменатора и права кандидатов в водители. Кроме того в регламенте черным по белому будет написано, чему конкретно мотошколы должны обучать своих учеников, а также в каком случае претенденты на водительские права могут предъявить претензии к ГАИ и к мотошколе.